Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 

Новости


июл 18, 2022
Визит правительственной делегации Республики Союз Мьянма

С 13 по 15 июля Санкт- Петербург посетила делегация под руководством премьер-министра Республики Союз Мьянма, председателя Государственного Административного Совета Мин Аунг Хлаинга, состоящей из более чем 70 человек, в числе которых были министры, высшие офицеры, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Мьянмы в России Лвин У.

Главным событием стала встреча в Смольном Мин Аунг Хлаинга с…


июл 18, 2022
Что можно ввозить и вывозить из Эстонии и Финляндии

Наличные. Таможенные правила едины для Евросоюза. Если вы прибываете из-за пределов ЕС или покидаете его с наличными деньгами в размере 10 000 евро или более, вы должны их задекларировать. Но в дополнение к этому Совет Европы запретил вывоз банкнот евро в Россию. Совсем. Но для личного пользования вывоз разрешен — достаточная сумма на усмотрение таможни.

«Только в сумме,…


июл 18, 2022
Что можно ввозить и вывозить из России

Наличные, эквивалент 10 000 долларов, вывезти из России можно без ограничений. Больше не получится — со 2 марта 2022 года нельзя вывозить из России наличную иностранную валюту выше этого лимита. На ввоз валюты в Россию ограничения нет, но крупные суммы придется декларировать.

Действует запрет на вывоз топлива из России — не больше чем полный бак, плюс 10 литров топлива в отдельной таре.…


июл 18, 2022
Как устроена очередь на эстонской и финской границах для машин

В Финляндии живая очередь. В Эстонии — есть электронная, она работает при выезде из Эстонии в Россию.

Сервис «ГоуСвифт» (здесь www.eestipiir.ee) работает. Есть версии на эстонском, русском и английском языках. Сайт лаконичен и состоит из двух кнопок, по одной из которых можно посмотреть время ожидания на границе, по другой — забронировать место в очереди на конкретное время и дату. В форме…


июл 18, 2022
Как поехать в Финляндию и Эстонию

С 15 июля можно будет свободно поехать в Финляндию и Эстонию, без всяких веских причин, был бы открытый шенген. С 2020 года границы были под замком, сначала с западной, а потом с российской стороны, поэтому «Фонтанка» обновляет знания для тех, кто планирует пересекать границу. Изменений много.

Пункты пропуска в Финляндию и Эстонию и режим работы

Пункт пропуска Ивангород — Нарва работает…


июл 18, 2022
Что такое «международное сообщество»?
Официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь написал в Twitter о разнице в понимании фразы "международное сообщество" у всего мира и у западных СМИ.